КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

История Севастопольской городской типографии уходит своими корнями в XIX век.

Это было небольшое предприятие, издававшее в основном газеты и насчитывавшее 15 человек персонала.

    1октября 1882 года начал выходить «Севастопольский справочный листок»- одна из первых городских газет.  Газета выходила вначале два, а затем три раза в неделю. Издателем и редактором её была госпожа О.А.Протопопова, владевшая в Севастополе книжной лавкой (Крымоблархив, ф.100,оп.1,д.2173,л.88).

    В 1889г. в типографии впервые вышла брошюра полковника Адмиралтейства Л.Г.Конкевича, который предлагал рассматривать город Севастополь не только как базу флота, но и как торговый коммерческий центр (Л.Г.Конкевич Коммерческий порт Севастополя.Сев-ль,1889).

    В апреле 1902г. в Севастополе были отпечатаны «Солдатская памятка», «Письмо к матросам», «Варшавянка», «Товарищи». В 1918 году  в Севастополе начала издаваться газета «Таврическая правда» ( Семин «Севастополь», 1955.стр.341). В 1920 г. городская типография Севастополя отпечатала первый номер газеты «Маяк Коммуны» (сегодня «Слава Севастополя») (История Севастополя,1954). Размещалась городская типография на проспекте Нахимова.

    После освобождения Севастополя после Великой Отечественной войны работники типографии  во главе с директором типографии Кривенко восстанавливали полиграфическую базу города. В 1958году 1 августа типография была переведена в новое здание Дома Печати.  Новое здание типографии по улице Маяковского,5 было построено в 1960г.